ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE VALPARAÍSO

Este año, la Orquesta Sinfónica Juvenil Región de Valparaíso está integrada por músicos pertenecientes a las siguientes orquestas: Orquesta de Cuerdas de Catemu, Orquesta Estudiantil de la Universidad Técnica Federico Santa Maria (UTFSM), Orquesta Infantil – Juvenil Colegio Esperanza de Quilpué, Orquesta Infantil – Juvenil De La Corporación Municipal de Valparaíso, Orquesta Infantil – Juvenil de La Cruz, Orquesta Infantil – Juvenil De Limache, Orquesta Infantil – Juvenil MusArt de Casablanca, Orquesta Juvenil de Cuerdas PUCV, Orquesta Juvenil de la corporación Municipal de Villa Alemana, Orquesta Juvenil Orquesta Juvenil Municipal Quintero, Orquesta Sinfónica Infantil – Juvenil Colegio El Alba.

Desde su creación, la orquesta se ha presentado en el Ex Frigorífico Muelle Barón, Congreso Nacional, Plaza Sotomayor, Teatro Municipal de Valparaíso, Aula Magna de la UTFSM y Parque Cultural de Valparaíso. El año 2011 participó del Encuentro Nacional de Orquestas en la Región Metropolitana, presentándose en la Plaza de la Constitución, en el Movistar Arena y en las comunas de La Pintana y San Miguel. En 2013, el elenco porteño participó en el Encuentro Nacional de Orquestas celebrado en la Región de Antofagasta.

LISTADO DE BECADOS

NOMBRES

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

INSTRUMENTO

1

Elías Mishael

Aburto

Febres

Trombón

2

Keila Somer

Aguilar

Jara

Violoncello

3

Nicolás Alejandro

Aldunate

Fuentealba

Violoncello

4

Ricardo Hernan

Alfaro

Castillo

Trompeta

5

Raul Alfredo

Arancibia

Bahamondes

Percusión

6

Scarlett

Arias

Cubillos

Viola

7

Bianka Lenina

Avendaño

Villa

Corno Francés

8

Pablo Isaac

Bobadilla

Aravena

Viola

9

Byron

Brito

Riquelme

Trompeta

10

Liam

Brito

Riquelme

Corno Francés

11

Diego Sebastián

Camilo

Gamboa

Violín

12

Patricio Esteban

Carreño

Valenzuela

Trombón

13

Valentina Fernanda

Cid

Paredes

Violoncello

14

katherine Andrea

Collao

Cisternas

Violín

15

kevin Esteban

Contreras

Contreras

Violoncello

16

Ítalo Ignacio

Correa

Huerta

Contrabajo

17

Lenon Roberto

Del Pedregal

Altamirano

Contrabajo

18

Tiare Jacqueline

Fernández

Ibarra

Trombón

19

Valeria Catalina

Fredes

López

Violín

20

Erick Alejandro

Gamarra

Nazar

Viola

21

Diego Ivan

Gaytan

Alvarez

Viola

22

Nicolas Alexis

Herrera

Cruz

Violín

23

Gabriela Paz

Herrera

Vargas

Clarinete

24

Andrés Cristián

Hughes

Pinilla

Violín

25

Luciano Andrés

Ilabaca

Riquelme

Violín

26

Luis Fernamdo

Insulza

Díaz

Clarinete

27

Yerko Andres

Jamet

Retamal

Violín

28

Cristian Alejandro

Jara

Mercado

Violoncello

29

Monserrat Serena

Jopia

Villaseca

Oboe

30

Emy Regina

Joui

Karr

Violín

31

Manuel Francisco

Leiva

Cortez

Violín

32

Catalina Griselle

López

Martínez

Violín

33

Tomas

Maulen

Bustos

Flauta Traversa

34

Paula Antonio

Menares

Alfonsi

Violín

35

Felipe Alejandro

Mendez

Ortega

Flauta Traversa

36

Gabriel Esteban

Meza

Jara

Percusión

37

Boris Raúl

Moraga

Campusano

Oboe

38

Benjamin Ignacio

Muñoz

Cortez

Trompeta

39

Loreto Valentina

Muñoz

Fermandois

Viola

40

Iván Ignacio Valentin

Muñoz

Ortega

Fagot

41

Elias Andres

Navarrete

Berrios

Violín

42

Jonathan Eduardo

Ortiz

Ortiz

Trombón

43

Bertis Antonio

Pontigo

Bustos

Tuba

44

Maximiliano Andres

Reyes

Vidal

Contrabajo

45

Víctor Manuel

Reyes

Vidal

Viola

46

Ignacio Abraham

Riquelme

Alquinta

Clarinete

47

Paulina Nathalia

Rivas

Leighton

Violín

48

Kevin Alexander

Rivera

Riquelme

Viola

49

Camila Andrea

Rodríguez

Solís

Oboe

50

Andrea Elizabeth

Rojas

Lopez

Contrabajo

51

Alvin Antonio

Rojas

Politi

Violín

52

María Belén

Rubio

Aguilar

Flauta Traversa

53

Cristóbal César

Sánchez

Caballero

Violín

54

Italo Samuel

Sanhueza

Ruiz

Viola

55

Bastián Andrés

Schuller

Martínez

Violín

56

Paula Belén

Tabilo

Hernández

Percusión

57

Margot Alexandra

Torrent

Brito

Violoncello

58

Daniel Francisco

Torres

Mercado

Violín

59

Geraldine Baldramina

Turres

Rodriguez

Violín

60

Leandro Cristian

Varas

Concha

Violoncello

61

Rodrigo Felipe

Vargas

Gonzalez

Flauta Traversa

62

Eduardo Alberto

Vargas

González

Violín

63

Sebastián Felipe

Vergara

Fredes

Violín

64

Andres Alejandro

Vicencio

Ayala

Percusión

65

Danitza Thamara

Villarroel

Orrego

Violín

66

Alvaro Gabriel

Zabala

Ojeda

Contrabajo

67

Carlos Javier Jerónimo

Zamorano

Soza

Violín

68

Antonio Gabriel

Zolezzi

Ramírez

Violoncello

EQUIPO REGIONAL

Director

Fernando Saavedra (SCL)

Coordinador

Felipe Ignacio Alarcón Muñoz

INSTRUMENTO

INSTRUCTOR

VIOLÍN I

Manuel Simpson  (Valpo) 

VIOLÍN II

Sebastian Rojas (Valpo)     

VIOLA

Vicente Cuesta (Valpo)

VIOLONCELLO

Mircea-Mihai Ticu (SCL)

CONTRABAJO

Álvaro Toledo (Valpo)

MADERAS

Fernando Saavedra (SCL)

BRONCES

Jeff Parker (SCL) Tuba

PERCUSIÓN

Gonzalo Ortiz

CONCIERTO

Martes 6 Octubre PCdV

Jueves 15 Octubre Aula Magna Universidad Valparaiso

Share This